FICMA, el festival que invita a experimentar cine de forma alternativa

0
112

El cine se transforma constantemente adaptándose a nuevas realidades, y por consiguiente, a tecnologías que se convierten en herramientas esenciales al momento de contar historias. De esto trata FICMA, el Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos (FICMA) que anualmente reúne a la industria cinematográfica para compartir y promover las producciones generadas con gadgets de última generación.

Del 22 al 25 de noviembre el Centro de la Juventud, Arte y Cultura FUTURAMA abrirá sus puertas para recibir a nuevos y experimentados productores, guionistas, y actores, así como público interesado en conocer a detalle todas las posibilidades que existen para crear cine de forma alternativa, creativa e innovadora.

“Para esta segunda edición, en FICMA estamos trabajando para generar la atmósfera perfecta para que los visitantes experimenten el cine creado con herramientas tecnológicas como cámaras, drones y teléfonos celulares de última generación que ayudan a contar historias de una manera creativa y dinámica”, expresa Miguel Angel Ramírez de la Garza, fundador y director general de FICMA.

La industria fílmica ha sufrido grandes transformaciones desde sus inicios, y actualmente la revolución tecnológica ha permeado la forma de hacer cine, por lo que FICMA también es un espacio de participación, formación y reflexión, en donde se analiza y discute el uso e impacto de las nuevas tecnologías dentro del ecosistema cinematográfico.

FICMA promueve obras cinematográficas de calidad, así como a sus creadores y equipos de producción, incentivándolos a producir contenidos relacionados a conciencia social, cultura y entretenimiento pero con herramientas tecnológicas-

El programa integral de FICMA incluye proyecciones de largometrajes y cortometrajes, conferencias con personalidades de la industria fílmica, así como talleres y mesas redondas con desarrolladores de tecnología.

En ediciones anteriores, FICMA ha contado con la participación de diversos exponentes y creadores nacionales, así como de países como Estados Unidos, Japón, Bélgica, Inglaterra, Irán, India, España, Turquía, Argentina y Brasil.
Este año, FICMA recibió más de 800 producciones creadas con medios alternativos, de países como Estados Unidos, Japón, Bélgica, República Checa, Sudáfrica, Alemania, Inglaterra, Irán, India, España, Turquía, Colombia, Argentina y Brasil, sin olvidar México.

Las categorías que serán evaluadas por el jurado FICMA –integrado por personalidades de la industria cinematográfica, actores, directores, guionistas, productores, críticos, medios de comunicación, productores y artistas visuales– son: Largometraje de ficción internacional, Cortometraje de ficción internacional, Largometraje documental internacional, Cortometraje documental internacional y Cortometraje de animación internacional.

Además, para esta edición, Miguel Ángel Ramírez, director y fundador del festival, anunció tres nuevas categorías: Cortometraje experimental, Cortometraje de ficción mexicano y Cortometraje documental mexicano.

A continuación, FICMA comparte información sobre la Selección Oficial 2017:

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Nunca jures por la luna
Teo Martínez / España / 2016 / 84’ / Español
Estación Blue Line
Jorge Xolalpa Jr, / Estados unidos / 2017 / 72’ / Inglés

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Elogio a las armas
Gabriel Reyes / México / 2017 / 83’ / Español
Kupal
Kazem Mollaie / Irán / 2017 / 82’ / Persa
Metafilm
Jesús Rodríguez “Chiva” / México / 2017 / 94’ / Español, Inglés
R.E.M.
Xavi Herrero / España / 2017 / 81’ / Español
Punto de Vista
Otwin Karl Biernat / Alemania / 2017 / 84’ / Alemán

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Un viaje
José P.C. / España / 2017 / 71’
Sacar la Voz: Trabajadoras de prensa en tiempos de ajuste
Mariela Romina Bernárdez, Lorena Tapia Garzón / Argentina / 2016 / 50’ / Español
Casarse en el Aeropuerto (Amor y alcohol en la carrera)
Ana Vidal, Mike Urdaneta / Estados Unidos / 2016 / 80’ / Inglés

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Los elementos
Tomás Galásek / República Checa / 2016 / 86’ / Checo
Amazonia, Un viaje en tierras indígenas
Anaïs Bajeux / Francia / 2017 / 75’ / Francés
Hombres de cierta edad
Parthiban Shanmugam / Estados Unidos / 2017 / 84’ / Inglés
Enfrentando a la muerte con un cortador de alambre
Sarwar Abdullah / Irak / 2017 / 45’ / Kurdo

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Fragmentos
Gabriel Musco / Argentina / 2016 / 9’ / Español
Compulsión
Daniel Naranjo Duque / Colombia / 2016 / 3’ / Español
A medida
Florencia Castaño / Argentina / 2016 / 10’ / Español
Julia 2
Zabihullah Shahrani / India / 2017 / 7’ / Inglés
Bloqueado
Aleksey Sokolov / Ucrania / 2016 / 8’ / Ruso
Historia de Cualquiera
Eva María Fernández / España / 2017 / 9’ / Español
Creep
Grae Burton / Nueva Zelanda / 2017 / 11’ / Inglés
Paraíso Escondido
Yosely Ruiz / Guatemala / 2017 / 7’
Campo Adentro
Iván Djeredjian / Argentina / 2017 / 17’ / Español
El árbol de la redención
Gjorgji Lazov / Macedonia / 2016 / 12’ / Macedonio
Babemba
Romén Rivero Gallardo/ España / 2016 / 29’ / Español
El gran Juego de los hombres
Le Han / Estados Unidos / 2017 / 3’ / Inglés
Bendor
Ronaldo S. Vivo / Filipinas / 2017 / 5’
Una encantadora entrevista
Beatrice Wong, Ronnie Yeung / Hong Kong / 2017 / 10’ / Inglés
Remu
Teejay Idogho / Nigeria / 2017 / 6’ / Inglés
El otro lado
Walter Mzengi / Sudáfrica / 2017 / 3’ / Español
Loopman
Juan Pablo Urgilés / Ecuador / 2017 / 3’
Mendigos
Ram Prasad Mandal / India / 2016 / 8 ‘/ Hindu
Pinneaple Boxers
Oran Zegman / Israel / 2017 / 4’ / Inglés, Hebreo
Nanhi Neend
Jitendra Rai / India / 2017 / 3’ / Hindi

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

El cervatillo
Jennida Chase / Estados Unidos / 2017 / 8’ / Inglés
Milkmaid
Agnes Bainska / Australia / 2015 / 7’
Es
Federico Sisti / Italia / 2016 / 20’ / Italiano
La sensación
Kaan Atilla Taskin / Turquía / 2017 / 4’
Sextour
Albert Morozov / Ucrania / 2017 / 10’ / Inglés, Ruso, Ucraniano.
#Selfie
David M. Lornez / Alemania / 2017 / 7’ / Inglés

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Dyab
Mazin M Sherabayani / Irak / 2016 / 20’ / Kurdo
Encontrando una mujer
Sergei Nicolaev / Rusia / 2017 / 20’ / Ruso
Atreverse a soñar: La Escuela de Medicina Latinoamericana de Cuba
Jennifer Wager / Estados Unidos / 2017 / 30’ / Inglés, Español
La juventud
Guillermo Figoli / Puerto Rico / 2016 / 3’ / Español
Cold Facts
Inés Moldavsky / Israel / 2016 / 16’ / Hebreo, Árabe
Organizadas
Camila Zenclussen / Argentina / 2017 / 25’ / español
Mosse
Divya Hansda / India / 2017 / 5’ / Inglés
Residuos a bordo
Gabriela Weiss Deleu / Brasil / 2017 / 3’ / Portugués
Imágenes del pasado reciente
Javier Ballesteros Quiroz / Colombia / 2017 / 8’ / Español
Un ladrillo aquí, un recuerdo allá
Luisa Fernanda Abril Martínez / Colombia / 2016 / 23’ / Español
La cosa más hermosa
Alessandro Felici / Italia / 2016 / 22’ / Italiano
The solar carver
Kent Donguines / Canadá / 2017 / 3’ / Inglés
El mar, el pescador y su red
Andrés Acevedo Navarrete / Daniel Muñoz Navarro / Chile / 2017 / 23’ / Español

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Bodh Gaya: El trono de la iluminación
MSN Karthik / India / 2017 / 26’ / Inglés, hindi
Ishinomaki Rock’n Roll City
Federico Aletta / Argentina / 2016 / 15’ / Inglés
La violencia Normal
Sara Bamba / España / 2016 / 3’ / Español
El lugar más lejano del mundo
Milad Khaleghi Manesh / Irán / 2017 / 15’ / Persa

Moonlight Princess
Elke Margarete Lehrenkrauss / Alemania / 2017 / 13’ / Alemán
Terapia de conversión
Jenell Diegor / Canadá / 2017 / 7’ / Inglés

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
La Ruta Natural
Goga Riveros, Irving Castro / Chile / 2016 / 5’
Transiciones
Ana Barroso / Portugal / 2016 / 15’ / Inglés
The stream 7
Hiroya Sakurai / Japón / 2016 / 6’
Hurt
Moema Umman / Estados Unidos / 2017 / 4’ / Inglés
Números Random
Mayté Richter, Cadeu / Rusia / 2015 / 3’ / Inglés
El sueño de la niña buzo
Samuel Bester / Francia / 2017 / 13’ / Japonés
Estábamos esperando por un tren
Mark Tholander / Dinamarca / 2017 / 13’ / Inglés
Anandadhara Reloaded – La vida es todo acerca de estar en línea o fuera de línea.
Abhradip Ghatak / India / 2017 / 7’
El bosque abandonado
Anna Beata Baranska / Polonia / 2016 / 9’
Hasta el Océano Plástico
Dan Aguar / Estados Unidos / 2017 / 4’/ Inglés
Sabbath Federal District
Antonio Flacón Villalobos / México / 2017 / 3’ / Español

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

Tu partida no es tu defecto
Komeil Sadegh / Irán / 2016 / 5’ / Persa
El mundo al revés
Midia Kiasat / Irán / 2016 / 3’ / Inglés, Persa
Cartógrafo
Daria Blazevic / Croacia / 2017 / 4’
Phi
Antonella Mignone, Cristiano Panepuccia / Italia / 2017 / 4’
Hortéus
Florian Rouzaud Cornabas / Francia / 2017 / 3’
100percentElectrical
Yoko Yuki / Japón / 2017 / 15’ / Japonés
CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Bystander
Mohsen Bagheri Dastgerdi / Irán / 2017 / 3’ / Inglés
Buzzed
Ryan Rosenthal / Estados Unidos / 2017 / 3’ /
Viaje
Radheya Jegatheva / Australia / 2017 / 7’
Kurattai
Bhuvanesh Raj / India / 2017 / 11’ / Inglés
Sopla con el viento
Hazhir As’adi / Irán / 2017 / 6’
Mr. Green
Mario Orozco / México / 2017 / 3’ / Español
El rinoceronte
Farzane Ghobadi / Irán / 2017 / 3’
Soñando
Wei-shen Wang / Estados Unidos / 2017 / 3’ / Inglés
Pink
Mahboobeh Mohammadz Aki / Irán / 2016 / 5’
La manivela
Bouslama Chamakh / Suiza / 2017 / 13’
Popurrí de Zanahorias
Indra Alexander Verduzco Ramos / México / 2017 / 4’
Agridulce
Supika Sangsupawa Nich / Tailandia / 2017 / 4’

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ironía
Radheya Jegatheva / Australia / 2017 / 8’ / Inglés
RIPrivacy
Aycan Basar / Turquía / 2017 / 4’
Come back WOOL E
Sumantha Ghosh / India / 2016 / 9’
Bola de Nieve
Tlago Iúri / Portugal / 2017 / 6’
Camino Rojo
Alexis Coppee, Pierre Bekec, Yohann Palut / Francia / 2017 / 5’

CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

Insight
Mauricio Hernández León / México / 2017 / 14’ / Español
Alfaqueque
Octavio Contreras / México / 2017 / 4’ / Español
El jefe y su superación de barreras insuperables
Ladislav Teshale Sucik / México / 2017 / 11’ / Español
Una Visita Inesperada
Anubis Alejandro López Martínez / México / 2017 / 11’ / Español
Estrellita
Iván Zárate / México / 2017 / 18’ / Español
A time without time
Brenda Samayoa / México / 2017 / 3’ / Español
Alatriste
Rubén Colín Gama / México / 2017 / 29’ / Español
Desde el fondo
Arturo Pons / México / 2016 / 5’ / Español
Plomo Sediento
Fernando Corona / México / 2017 / 8’ / Español
Ocaso
Carlos A. Velázquez / México / 2017 / 8’
Phosphenes
Frida Harari Sitton / México / 2015 / 11’
Jouska
Carlos De La Rosa Picazo / México / 2017 / 18’ / Español

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN
Prohibido Mirar Afuera
Ninfa Sánchez / México / 2017 / 8’ / Español
Dagon
Daniel Herrera / México / 2017 / 5’ / Inglés
Batofobia
Carlos Gajardo Ávila / México / 2017 / 8’ / Español
Zebra Life
Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3’ / Inglés

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO
Casita Ecológica
Mario Orozco / México / 2016 / 10’ / Español
Mirada Corporal
Mariana Quinta Pedraza / México / 2017 / 24’ / Español
El abuelo de la aventura
Edgardo Melgoza / México / 2017 / 3’ / Español
Long Story Short
Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3’ / Inglés

SELECCIÓN EN COMPETENCIA
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

Relojero
Gilberto Ríos Hinojosa / México / 2017 / 8’ / Español
Haciendo música en la ciudad
Ana Aura Rodríguez Díaz / México / 2017 / 30’ / Español
Lugar del Viento
Verónica Ramírez / México / 2017 / 23’
8.1 degrees of guilt
Gibrán Ramos / México / 2016 / 6’ / Español

Leave a Reply