Anuncia la AMACC los nominados a la entrega 56 del Ariel

0
783

*Los filmes Heli y La jaula de oro fueron seleccionados en 14 categorías cada uno

 

*La ceremonia de entrega del Ariel se realizará el próximo 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes

 

*El director Arturo Ripstein y el actor Ernesto Gómez Cruz recibirán el Ariel de Oro

 

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), presidida por Blanca Guerra, anunció este lunes los nominados a la entrega 56 del Ariel, máximo galardón con el que se reconoce a lo mejor de la producción cinematográfica anual en el país.

 

130 títulos, entre largometrajes de ficción, documentales, animación y cortometrajes, se inscribieron para ser considerados en las 23 categorías para destacar a lo mejor del cine nacional en el 2013.

 

Este año la AMACC decidió otorgar el Ariel de Oro al director Arturo Ripstein y al actor Ernesto Gómez Cruz, como una forma de destacar sus carreras. Además, durante la ceremonia se les rendirá homenaje a María Félix y al escritor José Revueltas, en el marco del Centenario de sus nacimientos.

 

La premiación se realizará el próximo 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes, la cual estará dedicada a la producción. Se contará con la dirección de escena de Mario Espinosa. Asimismo, se transmitirá a través del Canal 11, o vía streaming en diferentes páginas en Internet, incluida la de la AMACC.

 

Este lunes en la sala 9 de la Cineteca Nacional, los actores Mariana de Tavira y José María Yázpik fueron los encargados de dar a conocer los candidatos al Ariel.

 

Lista de los nominados para la 56 edición de la entrega del Ariel

 

Mejor Película

La Jaula de Oro

Heli

• Los insólitos peces gato

• Club Sándwich

• No quiero dormir sola

 

Dirección

• Amat Escalante Wool / Heli

• Diego Quemada-Díez / La Jaula de Oro

• Fernando Eimbcke / Club Sándwich

• Francisco Franco / Tercera Llamada

• Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

 

Actriz

• Adriana Roel / No quiero dormir sola

• Dolores Heredia / Huérfanos

• María Renée Prudencio / Club Sándwich

• Ximena Ayala / Los insólitos peces gato

• Arcelia Ramírez / Potosí

 

Actor

• Brandon López / La Jaula de Oro

Armando Espitia / Heli

• Luis Gerardo Méndez / Nosotros los nobles

• Harold Torres / La Cebra

• Jesús Padilla Rodríguez / Workers

 

Coactuación masculina

• Rodolfo Domínguez / La Jaula de Oro

• Ricardo Blume / Tercera Llamada

• Gerardo Taracena / Potosí

• Juan Eduardo Palacios / Heli

• Dagoberto Gama / Nómadas

 

Coactuación femenina

• Lisa Owen / Los insólitos peces gato

• Mariana Gajá / No quiero dormir sola

• Sonia Couoh / Potosí

• Rebecca Jones / Tercera Llamada

• Linda González / Heli

 

Guión original

• Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes / Heli

• Diego Quemada-Díez, Gibrán Portela y Lucía Carreras / La Jaula de Oro

• Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

• Gabriela Vidal y Natalia Beristáin / No quiero dormir sola

• José Luis Valle / Workers

 

Guión adaptado

• María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera Llamada

• Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los nobles

• Miguel Núñez / Levantamuertos

 

Fotografía

• María José Secco / La Jaula de Oro

• Lorenzo Haggerman / Heli

• Martín Boege Paré / Ciudadano Buelna

• César Gutiérrez / Workers

• Diego García / Fogo

 

 

Edición

• Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La Jaula de Oro

• Natalia López / Heli

• Mariana Rodríguez / Tercera Llamada

• Óscar Figueroa Jara / Workers

• Octavio Iturbe / Miradas Múltiples La Máquina loca

 

Sonido

• Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht / La Jaula de Oro

• Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi / Heli

• Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna

• Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht / Tercera Llamada

• Raúl Locatelli / Halley

 

Música original

• Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La Jaula de Oro

• Jesús Echevarría / Huérfanos

• José Miguel Enríquez / Workers

• Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley

• Daniel Hidalgo Valdés / El Alcalde

 

Diseño de arte

• Daniela Schneider / Heli

• Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna

• Gabriela Santos del Olmo / Workers

• Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato

• Carlos Jacques / La Jaula de Oro

 

Vestuario

• Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna

• Nohemí González / La Jaula de Oro

• Adela Cortázar y Jerildy Bosch / Tercera Llamada

• Daniela Schneider / Heli

• Alejandra Dorantes / Huérfanos

 

Maquillaje

• Adam Zoller / Halley

• Iñaki Legaspi / La Jaula de Oro

• Roberto Ortiz / Ciudadano Buelna

• Jorge Fuentes / Heli

• Iñaki Legaspi / Tercera Llamada

 

Efectos especiales

• Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa / Heli

• Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: La Batalla

• Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna

 

Efectos visuales

• Gustavo Bellón / Halley

• Charly Iturriaga / Cinco de mayo: La Batalla

• María José Santa Rita / La Jaula de Oro

• Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echevarría/Heli

 

Ópera prima

La Jaula de Oro / Diego Quemada-Díez

Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce

No quiero dormir sola / Natalia Beristáin

Halley / Sebastián Hofmann

Quebranto / Roberto Fiesco

 

Largometraje documental

El Alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno

Lejanía / Pablo Tamez Sierra

Miradas Múltiples La Máquina loca / Emilio Maillé

La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti

Quebranto / Roberto Fiesco

 

Largometraje animación

Desierta

Cortometraje ficción

Estatuas / Roberto Fiesco

Música para después de dormir / Nicolás Rojas

Inframundo / Ana Mary Ramos

 

Cortometraje documental

Un salto de vida / Eugenio Polgovosky

Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla

Al fin del desierto / Sheila Altamirano

B-Boy / Abraham Escobedo Salas

La música silenciada / Andrea Oliva

 

Cortometraje animación

Lluvia en los ojos / Rita Basulto

La casa triste / Sofía Carrillo

Electrodoméstico / Erik de Luna

Un día en familia / Pedro González

¿Qué es la guerra / Luis Beltrán

 

Mejor Película Iberoamericana

Gloria (Chile-España) / Sebastián Lelio

Wakolda (Argentina) / Lucía Puenzo

• 15 años y un día (España) / Gracia Querejeta

Anina (Uruguay) / Alfredo Soderguit

Melaza (Cuba) / Carlos Lechuga

 

Para mayor información consultar sobre la AMACC

Deja un comentario