concierto de Percusiones con TAMBUCO

0
871
  • Jornadas INBA SACM del Tercer Festival Artístico de Otoño, 5 años de alentar y propiciar las creaciones de los compositores de música mexicana de concierto

 

  • En la edición 2014, cuenta con 14 estrenos y con autores fundamentales como Arturo Márquez, Samuel Zyman, Javier Álvarez, Manuel de Elías y María Granillo, entre otros

 

  • Además, grandes intérpretes como Tambuco, Orquesta de Cámara de Bellas Artes, y Ensamble Virreinal de Metales

 

 festival artistico

Las Jornadas INBA SACM El Arte de lo Intangible cumplen cinco años de alentar y propiciar las creaciones de los autores de la música mexicana de concierto. La conjunción afortunada del Instituto Nacional de Bellas Artes y la Sociedad de Autores y Compositores de México ha sido una pieza fundamental para consolidar este encuentro anual de marcada tendencia autoral, que en esta ocasión convoca a más de 60 compositores, 80 obras, 54 intérpretes y el estreno de al menos 14 piezas, creadas gracias a una perfecta amalgama entre el talento de los compositores mexicanos y los grupos artísticos del INBA, así como solistas y agrupaciones que, en unión armónica, dan lugar a esta reunión de notables.

 

Cinco años y más de 400 obras de compositores mexicanos de las más diversas tendencias, técnicas y estilos, además de al menos 70 estrenos, convergen en las Jornadas INBA SACM, deviniendo así un encuentro plural, abierto a las ideas y propuestas de los creadores de México, donde el único referente común es la calidad y el sello que cada compositor imprime a su obra.

 

A continuación, algunos de los estrenos que se incorporan a la edición 2014 de las Jornadas INBA SACM:

Branas, estreno mundial de Juan Pablo Medina; Clay Pollex, de Rafael Miranda Huereca; Bolero I – o Ya tráete la guitarra, de Guillermo Diego; Pieza para guitarra, de Claudia Herrerías; Cuatro miniaturas de la Cuarta serie, de Francisco Javier González Compeán; Cephalusic, de Andrea Chamizo Alberro; Concertino para cuerdas, de Ariel Waller; Hadron, de Ana Paola Santillán Alcocer; Homm-ages, de Salvador Torre; Preludio mulato, de Agustín Morales Carvalho; En cinco minutos, de Fernando Cataño; Se compran tambores…, de Eduardo Flores Contreras

La inauguración de las Jornadas INBA SACM no podía contar con un mejor exponente que Tambuco, el exitoso ensamble de percusiones con 20 años de trayectoria internacional, que en cuatro ocasiones ha sido nominado para los premios GRAMMY, incluyendo las categorías de “Mejor Álbum de Música” y “Mejor Ensamble de Cámara”. Fundada en 1993, esta agrupación ha logrado consenso de conocedores y especialistas, que consideran a esta sociedad artística una de las más finas e innovadoras en el mundo, pues su repertorio destaca por integrar el colorido de la percusión a la par del idioma musical de los compositores de vanguardia.

 

Con presentaciones en los cinco continentes, Tambuco se ha presentado y grabado con músicos y agrupaciones como Keiko Abe, Stewat Copeland, Eduardo Mata, Kronos Quartet, The Michael Nyman Band, Orchestre Philharmonique de Montpellier, Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, Orchestra de Catania y Santa Barbara Chamber Orchestra, entre otros.

 

La Sociedad de Autores y Compositores de México expresa su respeto y admiración por la creación musical, pues nada hay más atinado que la armonía que conlleva “tocar la nota precisa, en el momento y lugar adecuados”, al tiempo que da la bienvenida a la entrega y pasión perennemente invertidos por los solistas y grupos artísticos del Instituto Nacional de Bellas Artes para el estudio e interpretación del renovado repertorio propuesto –con gran osadía inventiva— por los músicos mexicanos de concierto.

 

 

 

 

Programa

Sala Telefónica del Centro Cultural Roberto Cantoral

Jueves 13 de noviembre / 20 hrs.

Tambuco, Ensamble de Percusiones de México

Con: Ricardo Gallardo, Alfredo Bringas, Miguel González, Raúl Tudón

Compositores: Germán Romero, Javier Álvarez, Raúl Tudón, Héctor Infanzón, María Granillo

 

Palacio de Bellas Artes/ Sala Manuel M. Ponce

Viernes 14 de noviembre / 19 hrs.

Ensamble Virreinal de Metales

Con: Pablo Buendía García, trompeta y trompeta piccolo; Juan Carlos Torres Soto, trompeta; Raymundo Robles Guarneros, corno; Eufronio Aguilar Álvarez, trombón alto y tenor; Paul Conrad Backer, trombón bajo y tuba; Adeodato Morales, clarinete

Compositores: Mario Ruiz Armengol, Mario Kuri-Aldana, Eugenio Toussaint, Adeodato Morales

 

Museo Nacional de Arte / Salón de Recepciones

Sábado 15 de noviembre / 12 hrs.

Con: Adolfo Ramos, violonchelo; Carlos Alberto Pecero, piano

Compositores: Jorge Calleja, Jorge Córdoba, Mario Stern, Jesús Villaseñor

 

Palacio de Bellas Artes/ Sala Manuel M. Ponce

Sábado 15 de noviembre / 18 hrs.

Con: Jonathan Cano, violín; Rafael Sánchez, violonchelo; Víctor Manuel Morales, piano

Compositores: Gerhart Muench, Héctor Quintanar, Alfonso de Elías, Alberto Zapata, Hugo Rosales, Rosa Guraieb

 

Museo Nacional de Arte / Salón de Recepciones

Domingo 16 de noviembre / 12 hrs.

Con: Arnaldo Freire, guitarra; Alfredo Isaac Aguilar, piano

Compositores: Rafael Miranda Huereca, Guillermo Diego, Claudia Herrerías, Guillermo Flores Méndez, Luis Hilario Arévalo, Enrique Hernández Junco, Francisco Javier González Compeán, Alicia Urreta, Andrea Chamizo Alberro, José Julio Díaz Infante

 

Palacio de Bellas Artes/ Sala Manuel M. Ponce

Domingo 16 de noviembre / 17 hrs.

Con: Lourdes Ambriz, soprano; Carlos Adriel Salmerón, piano

Compositores: Leticia Armijo, Roberto Medina, Roberto Bañuelas

 

 

 

 

Foro Cultural Chapultepec

Martes 18 de noviembre / 19 hrs.

Cuarteto Latinoamericano

Con: Saúl Bitrán, violín; Arón Bitrán, violín; Javier Montiel, viola; Álvaro Bitrán, violonchelo; Roberto Limón, guitarra

Compositores: Silvestre Revueltas, Mario Lavista, Gerardo Tamez, Arturo Márquez, Amir Bitrán, Manuel de Elías, Manuel Enríquez

 

Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada / Secretaría de Hacienda y Crédito Público

Viernes 21 de noviembre / 17 hrs.

Con: Carmen Thierry, oboe; Manuel Hernández, clarinete; Gerardo Ledesma, fagot; María Teresa Frenk, piano

Compositores: Leonardo Coral, Agustín Morales Carvalho, Fernando Cataño, Graciela Agudelo, Francisco Núñez, Eduardo Flores Contreras, Juan Antonio Rosado Rodríguez

 

Museo Nacional de Arte, Salón de Recepciones

Sábado 22 de noviembre / 12:00 hrs.

Con: Javier Vinasco, clarinete

Compositores: Manuel Cerda Cruz, Mariana Villanueva, Ramón Montes de Oca, Alejandro Colavita, Javier Torres Maldonado, Itziar Fadrique, Max Lifchitz, Víctor Rasgado

 

 

Sala Telefónica del Centro Cultural Roberto Cantoral

Domingo 23 de noviembre / 12 hrs.

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Director invitado: Rodrigo Macías

Con: Julieta Cedillo, flauta

Compositores: Samuel Zyman, Ana Lara, Ariel Waller, Ana Paola Santillán Alcocer, Salvador Torre

 

Deja un comentario