CineEntretenimiento

Los cortometrajes del Morbido Fest 2012

5º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR – MÓRBIDO

Del 15 al 18 de Noviembre 2012
PATZCUARO, MICHOACÁN, MEXICO

SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJE

MORBIDO Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror, da a conocer parte de su programación, en las categorías de cortometraje: nacional e internacional.

Para la edición de este 2012, se recibieron 357 producciones provenientes de México, España, E.U.A., Estonia, Italia, Perú, Brasil, Canadá, Uruguay, Irlanda, Alemania, Bélgica, Costa Rica, Francia, Portugal, Australia y Austria; las cuales se dividieron en 3 secciones: NACIONAL, EXTRANJERA é INFANTIL.

Cortometrajes Nacionales

1) ABRACADABRA, Dir. Alejandro Iglesias, 27 min
2) AÑO CONEJO, Dir. Francisco Ohem, 9 min
3) BAJO EL SOL, Dir. Arcadi Palerm, 9 min
4) BAUTIZO, Dir. Laurette Flores, 11 min
5) COMO PERROS Y GATOS, Dir. Armando Vega Gil, 4 min
6) CUANDO TE VEO, Dir. Fernando Corona, 4 min
7) DAME POSADA, Dir. Cecilio Vargas, 3 min
8) DäMON, Dir. Mario Zamudio, 3 min
9) DUCHENNE, Dir. Jorge E. Diáz, 5 min
10) EL BAILE DE TRES COCHINILLAS, Dir. Esteban Arrangoiz, 11 min
11) EL GATO CON BOTOX, Dir. Gava & Zulu, 12 min
12) EL REY DEL OTRO CINE, Dir. Gabriela I. Sandoval, 15 min
13) FUTURO. Dir. Diego Bravo, 2 min
14) HADAS, Dir. Alfonso Pascual, 16 min
15) HASTA LA CIRUELA PASA, Dir. Humberto Busto, 24 min
16) ISMAEL, Dir. Sebastian Hoffman, 7 min
17) LA CONTRAFABULA DE NIÑA DISECADA, Dir. Alejandro Iglesias, 27 min
18) LA NORIA, Dir. Karla Castañeda, 12 min
19) MI VIDA INMORTAL, Dir. Surave Flores, 10 min
20) OJOS DE AGUA vs LAS MUJERES SEXIS ZOMBIES, Dir. Luis Aguilera, 27 min
21) PLUTON & LOS PLANETAS, Dir. Vonno A. Ambriz, 11 min
22) QUE DIGAN QUE ESTOY DORMIDO, Dir. Ezzio Avedaño, 30 min
23) R.E.M., Dir. Sergio Rubalcabava, 21 min
24) SE RENTA AMUEBLADO, Dir. Arturo Nuñez, 19 min
25) SEPELIO, Dir. César García, 9 min
26) SHHH, Dir. Shervin Shogian & Freddy Chávez, 11 min
27) T IS FOR TAMALE, Dir. Lex Ortega, 6 min
28) TRANSMIGRATION, Dir. Mario E. Pizarro, 3 min
29) TRES PUNTOS DE CRUZ, Dir. Sara Cortijo, 9min
30) VIAJERO EVENTUAL, Dir. J. Xavier Velasco, 13 min

Cortometrajes Extranjeros

1) ANIMAL WITHIN Dir. Jaime Fidalgo, 9 min, España
2) CARGOLS! Dir. Geoffrey Cowper 17 min, Cataluña
3) CARTA A JULIA Dir. Davis González, 7 min, España
4) COMING TO TOWN Dir. Carles Torrens, 18 min, USA
5) CURIOSITY KILLS Dir. Sander Maran, 14 min, Estonia
6) DECAPODA EL SHOCK Javier Chillón, 9 min, España
7) DEFEATED Dir. José Manuel Meneses, 8 min,España
8) DELANEY Dir. Carles Torrens, 20 min, USA
9) DOORS Dir. Michele de Angelis, 11 min,, Italia
10) EL ESCONDITE Dir. Andrés Curbelo, 12 min, España
11) EL EXILIO DEL PARASITO Dir. Dario Pérez, España
12) TERCERO Dir. Iván D’Onadio, Perú
13) EL VAMPITRITO Dir. David Bernal, 17 min España
14) ESTRANHA Dir. Joel Caetano, 12 min Brasil
15) ETHEREAL CHRYSALIS Dir. Sly Disjonk Canada
16) EXTRACORPUS Dir. Bernardo Antonaccio Uruguay
17) FOXES Dir. Lorcan Finnegan, 16 min Irlanda
18) HELLES BELLES, Dir. Christian Ackerman ,15 min, USA
19) HEX SUFFICE CACHE TEN Dir. Thirsten Fleish, 12 min, Alemania
20) HOTEL Dir. José Luis Alemán, 11 min, España
21) I LOVE CEUTA Dir. Jesus Palop & Juan de Marfil, 8 min, España
22) KARKAS Dir. Maxim Stollenwerk, 9 min, Bélgica
23) LA CUERDA, Dir. Pablo Sola, 12 min, España
24) LA IGLESIA DEL SANTO NIÑO DE LOS ULTIMOS DIAS, Dir. Darrin F. Jaramillo, 9 min, Costa Rica
25) LADY PARANORMA Dir. Vincent Marcone, 5 min, Canada
26) MAX MATANZA Dir. David Muñoz, 3 min, España
27) MéMOIRES VIVES Dir. Fabrice Mathieu, 13 min, Francia
28) NEVER GONE Dir. Christoph Assauer, 17 min, Alemania
29) NOCHEBUENA Dir. J.I. De Padura, 1 min, España
30) ONCE UPON A TIME IN THE COUNTRYSIDE Dir. Ricardo Machado, 10 min, Portugal
31) ONE SHOT ET PETITES CONSEQUENCES Dir. Sylvain Giannetto, 20 min, Francia
32) O OGRO Dir. Márcio Júnior & Márcia Deretti, 8 min, Brasil
33) RETIBUTION Dir. Clint Curé, 14 min, Australia
34) SEQUENCE Dir. Carles Torrens, 18 min, USA
35) SHADOW OF THE UNNAMABLE Dir. Sascha Alexander, 16 min, Alemania
36) TANATRIA Dir. Sergio Sanchez, 15 min, España
37) THE CAPTURED BIRD Dir. Jovanka Vuckovic, 12 min, Canada
38) THE LAST OF THE NIGHTS Dir. Luis Galán, 21 min, España
39) THE WHITE LADY Dir. Arnaud Baur, 15 min, Francia
40) TRASH Dir. Geoff Redknap, 4 min, Canada
41) VADIM Dir. Peter Hengel, 15 min, Austria
42) VUELTA AL SUEÑO Dir. Andrés Vidal, 5 min, España
43) YELLOW Dir.Ryan Haysom, 26 min, Alemania
44) 8 Dir. Raúl Cerezo, 15 min, España

Cortometrajes Infantiles
1) CUATRO OJOS, Dir. Jean Claude Rozec, 9 min, Francia
2) ESO TE PASA POR BARROCO, Dir. Pablo Serrano, 4 min, España
3) LEO CRECIENTE, Dir. Rubén Mateo-Bravo, 10 min, España
4) HUITZILOPOCHTLI, Dir. Taller Infantil Metepec, 5 min, México
5) MATZATZIN, Dir. Josué Cabrera & Eduardo Bravo, 25 min. México
6) SOLSTICIO, Dir. Diana Pazo, 8 min. México
7) UN OJO, Dir. Lorenza Manrique, 5 min. México

Las crónicas de Yes ahora en video, de verdad ahora si es un hecho que vienen mis mismas locuras, pero ahora en video, ASÍ QUE PASA LA VOZ.


Te recomiendo leer, en mi blog, obvio:

author avatar
Yesica Flores
Soy Yes, blogger desde hace más de 5 años. Me he especializado en el viejo y olvidado arte de divagar

Yesica Flores

Soy Yes, blogger desde hace más de 5 años. Me he especializado en el viejo y olvidado arte de divagar