Militaria de la 1ra. Guerra Mundial a subasta en Morton, Casa de Subastas

México, D.F. 21 de mayo de 2014.- Este 29 de mayo, Morton, Casa de Subastas tiene el gusto de ofrecer diversas colecciones y artículos de gran belleza y atractivo histórico a través de la Subasta de Antigüedades. Incluye Diversas Colecciones y Militaria de la Primera Guerra Mundial. Las artes decorativas se complementan con la conmemoración de acontecimientos sociales a través de piezas que reflejan la tecnología, costumbre, tradición y gusto de las épocas a las que pertenecen. Ejemplares que no solo han sobrevivido al paso del tiempo, sino que a través del mismo, han ganado un nuevo valor gracias a su elegancia y calidad.

Un ejemplo son los artículos de platería del siglo XX, entre los que destacan el par de candelabros de TANE Sterling. Dos piezas que lucen un equilibrado estilo a través de sus brazos de diseño curvo, con relieves a manera de acantos, acentuados por arandelas octagonales y portavelas torneados. Un gusto refinado ejecutado de manera impecable.

De entre diversas y valiosas pinturas se distingue el retrato de Don Fray Antonio de San Miguel comisionado a José de Alcíbar, representativo pintor de la escena mexicana del siglo XVIII. Siendo miembro fundador de la histórica Academia de San Carlos, primera academia de arte en México[1], ésta obra de Alcíbar, firmada y fechada en 1797, expresa la tradición y desarrollo artístico mexicano.

A modo de conmemoración del centenario de su inicio, Morton, Casa de Subastas, presenta militaria de la Primara Guerra Mundial. Las diferentes piezas,  elocuentes fragmentos de historia, nos permiten entablar un diálogo con el pasado.

Sobresalen por ejemplo el casco alemán de la división 690 Kluber, elaborado en metal con camuflaje pintado a mano, o el icónico gorro kepí francés proveniente del regimiento 151 de artillería, elaborado en fieltro negro y ribeteado con hilo metálico dorado.

Otra  colección consiste de diversas armas representativas de las capacidades tecnológicas de la época. Destacan el par de pistolas para duelo, provenientes de Estados Unidos de América, marcadas Colt. Artículos de refinado diseño que cuentan con un estuche de madera forrado con terciopelo en color rojo.

Dentro de la colección Medina Macías encontramos antiguos reproductores de sonido. La hermosa caja musical The Regina, de principios del siglo XX, elaborada en madera de caoba, luce delicadas ilustraciones de cortejo y escenas florales. También dentro de dicha colección se distingue un piano WM KNABE & Co. de origen estadounidense. Un bello y bien conservado instrumento con acabado en color marrón adaptado a pianola con mecanismo eléctrico.

Fuera de estas colecciones, encontramos una cómoda francesa en madera ebonizada. Con una decoración en bronce dorado, rosetones, acantos, atlantes y mascarones, complementada por aves, flores y frutos en pietra dura, ésta refinada pieza de mobiliario datada alrededor de 1900 es representativa de la abundancia del estilo Napoleón III.

Para finalizar sobresalen algunas pinturas como una representación de La Reina de Saba frente al Rey Salomón del siglo XVIII: Un amplio óleo sobre tela que ilustra el relato bíblico a través de una grandiosa escena de corte; o el bello ícono San Nicolás de Bari, proveniente de la Rusia del siglo XIX, que presenta con solemnidad al santo en la pieza pintada en óleo sobre madera con camisa de latón.

Éstas, entre otras piezas de gran belleza como marfiles, monedas antiguas, tallas en madera, cubertería antigua y relojes de mesa muestran la gran belleza que Morton, Casa de Subastas presenta en su subasta de Antigüedades.

Morton, Casa de Subastas invita al público en general a acudir a la exposición previa que tomará lugar en Monte Athos 179, del 20 al 28 de mayo, de lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs y  sábado de 10:00 a 12:30 hrs., donde se podrán apreciar todas las piezas a subastarse. Tanto para la exposición como a la subasta, la entrada es gratuita y está abierto a todo público.

[1] Touissaint, Manuel, y Moyseén, Xavier (eds.), Pintura colonial en México [1965], México, Universidad Autónoma, Dirección General de Publicaciones, 1982.

Yesica Floreshttp://www.elblogdeyes.com

Deja un comentario

Novedades

Los básicos para acampar en familia

Comienzan las finales nacionales en American Ninja Warrior

Destacados del mes: La programación de agosto en HBO, TNT, TNT Series, Warner Channel, SPACE, RAZE y Combate Freestyle

Velvet Chains encabeza la nueva generación del rock estadounidense con su sencillo “tattooed”

10 reglas básicas para llevarte bien con tus vecinos