MÓRBIDO FILM FEST REVELA LA IMAGEN OFICIAL Y 1era PARTE PROGRAMACIÓN 2015

Bajo el tema “Tradiciones de Muertos”, el festival se realizará del 28 de octubre al 1 de noviembre.
Una vez más, el cartel oficial es creado por el artista poblano Rafael Gallur.
La programación incluye lo más destacado del cine de terror a nivel mundial.

MÉXICO, DF, 2 septiembre 2015. Mórbido, Film Fest presenta el cartel oficial de su octava edición, realizado por el artista poblano, Rafael Gallur. El pintor se inspiró en el México prehispánico para representar el tema que regirá este año al encuentro fílmico, “Tradiciones de Muertos”.

El festival se realizará por segunda ocasión en la ciudad de Puebla, en plena celebración de Día de Muertos, del 28 de octubre al 1 de noviembre. Con una programación compuesta por destacados títulos del cine de terror, mostrando su compromiso con la exhibición de las producciones del género.

Asimismo, Mórbido Film Fest presenta el Primer adelanto de su Programación Oficial dividida en: Largometrajes Latinoamericanos, Largometrajes Extranjeros, Cortometrajes Latinoamericanos y Cortos Extranjeros.

UNA LEYENDA DEL COMIC CREA EL CARTEL DE MÓRBIDO 2015

Rafael Gallur Rivas, es un reconocido pintor y artista nacido en Puebla, sede de Mórbido Film Fest. Por quinta ocasión, el artista es el encargado de crear la imagen del encuentro fílmico. En el cartel se plasma un mundo prehispánico con una pirámide de fondo, al frente un guerrero resguardado por el jaguar, un felino que acompañaba solo a los gobernantes en las culturas mesoamericanas.

Cabe señalar, que Gallur es considerado una leyenda viviente del comic, y uno de los portadistas más importantes del país. Desde su adolescencia incursionó en el arte dibujando y escribiendo “La isla maldita”. Posteriormente, realizó historietas bélicas y de vaqueros para el sello La Prensa.

SELECCIÓN OFICIAL MÓRBIDO FILM FEST 2015, PRIMERA PARTE

Largometrajes Latinoamericanos

• ALL NIGHT LONG, Tamae Gareteguy & Jimena Monteoliva (Argentina)
• ATROZ, Lex Ortega (México)
• EL ESLABÓN PODRIDO, Javier Diment (Argentina)
• ESTRELLAS SOLITARIAS, Fernando Urdapilleta (México)
• FABULAS NEGRAS, Rodrigo Aragão (Brasil)
• FRANCESCA, Luciano Onetti (Argentina)
• LUNA DE MIEL, Diego Cohen (México)
• NO ES DE ESTE MUNDO, Paco Castillo (México)
• OVNIS EN ZACAPA, Marcos Machado (Guatemala)
• PLAN SEXENAL, Santiago Cendejas (México)
• PRESAGIO, Matías Salinas (Argentina)
• SCHERZO DIABÓLICO, Adrián García Bogliano (México)
• SENDERO, Lucio A. Rojas (Chile)
• TESTIGO ÍNTIMO, Santiago Fernández Calvete (Argentina)

Largometrajes Extranjeros

• BASKIN, Can Evrenol (Turquía)
• BUNNY THE KILLER THING, Joonas Makkonen (Finlandia)
• CAEDES, Slavko Spionjak (Alemania)
• FANTASTICHERIE DI UN PASSEGGIATORE SOLITARIO, Paolo Gaudio (Italia)
• FPS: FIRST PERSON SHOOTER, Andreas Tom (Alemania)
• GERMAN ANGST, J. Buttgereit, M. Kosakowski, A. Marschall (Alemania)
• GHOST THEATER, Hideo Nakata (Japón)
• HOSTILE, Fabrice Ambrosioni (Francia)
• LITCHI HIKARI CLUB, Eisuke Naito (Japón)
• LIZA THE FOX FAIRY, Károly Ujj Mészáros (Hungría)
• NERDIST PRESENTS : THE HIVE, David Yarovesky (EUA)
• SENSORIA, Christian Hallman (Suecia)
• SOME KIND OF HATE, Adam Egypt Mortimer (EUA)
• THE BLACK DEATH, M.R. Chalermchatri Yukol (Tailandia)
• THERAPY FOR A VAMPIRE, David Rühm (Austria)
• TURBO KID, F. Simard, A. Whissell, YK Whissell (Canadá)
• VIY, Oleg Stepchenko (Rusia)
• WE ARE STILL HERE, Ted Geoghegan (EUA)
• YAKUZA APOCALYPSE, Takashi Miike (Japón)

Cortometrajes Latinoamericanos

• A & B, Luisba Fuentes (México)
• ALCACHOFAS PIRAÑAS DEL ABISMO PREHISTÓRICO, Javier Lozano Sánchez (Argentina)
• ATRAVES DE LOS PARPADOS, Luis Briones (México)
• BULLETPROOF, Hector Bustamante (México)
• CARROÑA, Diego Mauleon (México)
• DEJALA IR, Arie Socorro (México)
• EL CUARTO DE ERIKA, Felipe Sánchez (México)
• HOJA SANTA, César Salgado Alemán (México)
• JANO, Vadir Sotello (México)
• LA EMPATIA DEL PSICOPATA, Mac Arellano (México)
• LAS AUTOVIUDAS, Alex Díaz
• LEVANTAMUERTOS, Sofía Landgrave Barbosa
• LIEBRE 105, Sebastian & Federico Rotstein (Argentina)
• MASACRE EN SAN JOSE, Edgar Nito (México)
• MÁSCARAS, Luis Mariano García (México)
• NUA POR DENTRO DO COURO, Lucas Sa (Brasil)
• PARALELO, Rubén Garza Guzmán (México)
• RESPIRA, Ernesto Anaya Adalid (México)
• SÂNGUE, Percival Argüero (México)
• THE FAIREST OF THEM ALL, Pepe Garcia Gilling (México)
• TOME LA PISTOLA Y EMPIECE A DESPACHAR, Eduardo Sabugal Torres (México)
• ZANATE, David Torres (México)

Cortometraje Extranjero

• A LIFE, Diana Tapia (Canadá + México)
• A TRICKY TREAT, Patricia Chica (Canadá)
• AGRAVOY, Jacob Nizzola (Reino Unido)
• ALIEN TAMPON, Jan Zenkner (Alemania)
• ANAL JUKE, Kabuki Sawako (Japón)
• ANTICUPIDO, Andreas Pakull (Alemania)
• ARCANA, Jerónimo Rocha (Portugal)
• ASUNTOS DOMÉSTICOS, Alexia Muiños (España)
• BEAUTY, Rino Stefano Taliaferro (Italia)
• BERLIN TROIKA, Andrej Gontcharov (Alemania)
• BLOODY WINTER, Leonardo Pepi (Italia)
• CHOCOLATE DARWIN, Patxi Exequiel Aguirre (Alemania)
• COGAS, Michela Anedda (Reino Unido)
• DERNIERE PORTE AU SUD, Sacha Feiner (Bélgica)
• DEVIL MAKES WORK, Guy Soulsby (Reino Unido)
• DISCO INFERNO, Alice Waddington (España)
• EL RITUAL DE LA FELICIDAD, Carlos Ocho (España)
• EL VIDENTE, Roberto Suárez (España)
• FEEDER, Christian Rivers (Nueva Zelanda)
• HAG, Michael Alberts (EUA)
• HEIR, Richard Powell (EUA)
• HERE LIES IN THE AFTERLIFE, Pascal Bouchard
• INVADERS, Jason Kupfer (EUA)
• IRIS, Nikolai Galitzine (EUA)
• JUEGOS PROHIBIDOS, Malakias (Finlandia)
• KUNG FURY, David Sandberg (Suecia)
• LITCH, Hannes Rössler (Alemania)
• MADRE DE DIOS, Gigi Saul Guerrero (Canadá)
• MEASURE, Shelag Rowan-Legg (Reino Unido)
• NEVER TEAR US APART, Sid Zanforlin (Canadá)
• NIGHT OF THE CORDYCEPS, Gabriel Masella (Canadá)
• NIGHT OF THE SLASHER, Shant Hamassian (EUA)
• NINJA ELIMINATOR 4, Mathieu Berthon (Francia)
• PHOENIX, Florian Frerichs (Alemania)
• POSTPARTUM, Izzy Lee (EUA)
• SABBAT, Luis Calderón (España)
• SHOW ME THE CLOWNS, Kate Shenton (Reino Unido)
• SISTER HELL, Frederik S. Hana (Noruega)
• SLUT, Chloe Okuno (EUA)
• SWEETHEART, Miguel Angelo Pate (Alemania)
• TEMOINAGE DE L’INDECIBLE, Simon Pernollet (Francia)
• THE CHICKENING, Nick DenBoer & Davy Force (Canadá + EUA)
• THE CONTRACT,Chrzu (Finlandia)
• THE FISHERMAN, Alejandro Suarez Lozano (España + HK)
• THE LAKE, Fabrice Ambrosioni (Francia)
• THE LAST SHOW, Hendryk Witscherkowsky (Alemania)
• THE SUBSTITUTE, Nathan Hughes-Berry (Reino Unido)
• THE TRAP, Dick Grunert (EUA)
• THE UNAUTHORIZED HAGIOGRAPHY OF VINCENT PRICE, Michael Lane (Canadá)
• THE WAGER, Joss Maines (Reino Unido)
• THE WITCHING HOUR, Carl Firth (Canadá)
• THUMBSCREWS, Ghost (Canadá)
• TIDE: THE PARADOX EFFECT, Mihai Wilson & Marcella Moser (Canada)
• WALTER POTTER THE MAN WHO MARRIED KITTENS, Ronni Thomas (EUA)

Yesica Floreshttp://www.elblogdeyes.com
Soy Yes, blogger desde hace más de 5 años. Me he especializado en el viejo y olvidado arte de divagar

Deja un comentario

Novedades

Trapézia lanza sencillo y video musical “Mirror”

Combinando conceptos mágicos y retrofuturistas, el proyecto Trapézia sigue impulsando el EP de debut conceptual titulado 'ECILA', que obtuvo muchos elogios de la crítica...

M&M’S, que se enorgullece de ser parte de Mars, Incorporated

Lanza su plataforma global para aumentar el sentido de pertenencia de diez millones de personas para 2025, ayudando a conectar y celebrar a los...

#Díapolkadot para homenajear a Minnie Mouse

El próximo 22 de enero, Disney invita a las audiencias a unirse a las celebraciones por el #DíaPolkaDot, una fiesta global que anualmente rinde...

Por qué es importante contratar a un coach certificado para tu empresa?

El mundo ha cambiado, la transformación de los negocios es imperante y debe realizarse a un ritmo acelerado, sin perder los altos niveles de...

Llega en exclusiva a Star+ la temporada completa de Insânia

Star+ anuncia el estreno exclusivo de la primera temporada completa del thriller psicológico “Insânia”. Protagonizada por Carol Castro (“Mulheres Apaixonadas”; “Carceireiros”), Rafaela Mandelli (“O Negócio”),...