SLP listo para recibir festival de danza internacional

0
334

·         El evento se realizará del 26 julio al 02 de agosto

·         Habrá 40 actividades en el programa y participarán 14 compañías de danza de EUA, Canadá, Finlandia y México

Del 26 de julio al 2 de agosto se llevará a cabo en San Luis Potosí la XXXIX edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea “Lila López”, el cuál contará con la presencia de compañías dancísticas procedentes de Estados Unidos, Finlandia, Canadá y México.

Armando Herrera Silva, Secretario de Cultura del estado, señaló que 40 actividades formarán parte del programa, además, contará con la participación de 14 compañías de danza, entre las cuales se encuentran: la de Susanna Leinonen, Finlandia; Deborah Abel, Estados Unidos; Nadère, Canadá; Ardentía Compañía de Danza, Ciudad de México; y, Barro Rojo Arte Escénico, Ciudad de México. Anuado a ello, este añoel festival se extenderá a otros municipios del estado.

Por su parte, Manuel Gameros, Director de Fomento Artístico, destacó que todas las actividades del festival serán gratuitas, por lo que este, es considerado como el festival más atractivo y completo en su tipo.

Entre las actividades a presentarse en la XXXIX edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea “Lila López”, destaca el taller de coreografía y danza contemporánea que impartirá la coreógrafa finlandesa Susanna Leinonen, del 23 al 26 de julio dirigido a profesionales de la disciplina.

Cabe destacar que la compañía de la reconocida artista será la encargada de inaugurar el festival con la obra Nasty, misma que ha recibido muy buena crítica internacional y en 2019 estará presentándose en diferentes países de Europa, Asia y América.

El Festival “Lila López” tendrá presencia en distintos foros de la capital de San Luis Potosí, tales como: el Teatro de la Paz, el Centro de Difusión Cultural Raúl Gamboa del Instituto Potosino de Bellas Artes, el Teatro Polivalente del CEART, las escalinatas del Teatro de la Paz, además de otros espacios al interior del estado como: los municipios de Cedral, Ciudad Fernández, Ciudad Valles, Tierra Nueva, Salinas de Hidalgo y Ciudad del Maíz.

Este encuentro llega en 2019 a su trigésima novena edición consolidado como el festival de mayor tradición y prestigio a nivel nacional e internacional. Las funciones, clases magistrales, talleres, exposiciones, concursos, charlas y otras actividades en el interior del Estado serán para todo público de manera gratuita, ya que la combinación de las presentaciones artísticas con un programa de perfeccionamiento y actualización académica, contribuirán de forma significativa al desarrollo de esta disciplina.

Como ya es tradición, se realizarán los concursos Anna Sokolow de pintura y escultura, Emma Báez “El niño y la danza”, Walter Reuter de fotografía y la VI Competencia Internacional para Solistas “Lila López”.

En cuanto al programa académico, se llevarán a cabo Clases magistrales con las compañías Fóramen M del estado de Morelos, Barro Rojo Arte Escénico de la Ciudad de México, Deborah Abel de Estados Unidos y Nadére de Canadá; así también, se contará con un par de conferencias a cargo de las maestras Reyna Pérez, Directora de la Compañía Ardentía y Evelia Kochen Beristain, ex bailarina y coreógrafa.

Toda la programación del festival estará disponible en las redes sociales de la Secretaría de Cultura y del Festival Internacional de Danza Contemporánea “Lila López”.

Programación general

Función de apertura

Viernes 26 de julio

– Susanna Leinonen / FINLANDIA, 20:00 h, Teatro de la Paz.

Sábado 27 de julio

– Ballet Provincial del IPBA/ S.L.P., 20:00 h, Teatro de la Paz.

– Trenza Danza/S.L.P., Centro de Difusión Cultural del IPBA, 18:00 h.

Domingo 28 de julio

– Nemian Danza Escénica/ CDMX, 19:30 h, Teatro de la Paz.

– Ser-o cero Danza/ CDMX, 18:00 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

– Flores Teatro Danza/ TIJUANA, 17:00 h,  Teatro Polivalente del CEART.

Función infantil.

Lunes29 de julio

– Barro Rojo Arte Escénico/ CDMX, 20:00 H, Teatro de la Paz.

Martes 30 de julio

– VI Competencia Internacional de solistas Lila López, 19:00 h, Teatro de la Paz.

– Nucleodanza Escénica/ S.L.P., 19:00 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

Miércoles 31 de julio

– Nadére Art Vivants/ CANADÁ, 17:30 h, Museo Federico Silva.

– Unidanza Contemporánea de la UASLP/S.L.P., 18:30 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

– Fóramen M/ MORELOS, 20:00 h, Teatro de la Paz.

Jueves 1 de agosto

– Uróboros/ CDMX,  18:00 h, Centro de Difusión Cultural del IPBA.

– Ardentía Compañía de Danza/ CDMX, 20:00 h, Escalinatas del Teatro de la Paz.

Clausura  

Viernes 2 de agosto

– Deborah Abel Dance Company/ ESTADOS UNIDOS, 20.00 h, Teatro de la Paz.

Deja un comentario