TNT y TNT Series transmiten en exclusiva la 61ª entrega de los GRAMMY Awards

0
134

El hiphopero Kendrick Lamar es el favorito gracias a las ocho nominaciones con que se presenta, pero tendrá una fuerte competencia con los otros artistas que postulan a varios premios: Drake (7), Brandi Carlile y Lady Gaga (6), Cardi B (5) y Childish Gambino (5).

El domingo 10 de febrero en TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original) desde las 19.00 horas.

La 61ª entrega de los GRAMMY Awards® llegará a toda Latinoamérica, en vivo, desde el Staples Center de Los Angeles, el domingo 10 de febrero en TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original) 19.00 horas. La alfombra roja estará a cargo de los presentadores TNT Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría mientras que Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez y César Cardoza nos deleitarán con la traducción y comentarios de la ceremonia.

Los premios GRAMMY ® son el principal reconocimiento a la industria musical que cada año reúne a más de 13 mil miembros de la Academia de la Grabación que eligen y destacan a los músicos y artistas más exitosos de la última temporada en cerca de 70 categorías. Tras viajar a Nueva York en 2018, este año la ceremonia regresa al Staples Center de Los Angeles, donde tendrá por tercer año consecutivo como anfitrión a James Corden.

El hiphopero Kendrick Lamar llega como favorito con ocho nominaciones, entre las que destacan las categorías de Grabación del Año, Álbum del Año y Canción del año. Tras él se ubicaron Drake (7), Brandi Carlile y Ladi Gaga (6), Cardi B (5) y Childish Gambino (5).

Entre las nominaciones destaca la presencia de Lady Gaga y Bradley Cooper, que competirán por cuatro categorías, “Grabación del Año” y “Canción del Año” incluidas, gracias a la canción Shallow, de la película A Star is Born. Shallow ya fue reconocida en los Golden Globe Awards y en los Critics’ Choice Awards como la mejor de su categoría.

Entre los latinos, el “Mejor álbum de pop latino” tendrá como competidores a Pablo Alborán, Claudia Brant, Natalia Lafourcade, Raquel Sofía y Carlos Vives. Para “Mejor Disco Latino de Rock o Música Alternativa o Urbana”, en tanto, buscarán un premio Aterciopelados, Coastcity, Monsieur Periné, Orishas y Zoé.

Esta es la lista de nominados en las principales categorías:

GRABACIÓN DEL AÑO:
• “I Like It” de Bad Bunny & J Balvin
• “The Joke” de Brandi Carlile
• “This is America” de Childish Gambino
• “God’s Plan” de Drake
• “Shallow” de Lady Gaga & Bradley Cooper
• “All the Stars” de Kendrick Lamar & SZA
• “Rockstar” de Post Malone Featuring 21 Savage
• “The Middle” de Zedd, Maren Morris & Grey

ÁLBUM DEL AÑO:
• “INVASION OF PRIVACY” de Cardi B
• “BY THE WAY, I FORGIVE YOU” de Brandi Carlile
• “SCORPION” de Drake
• “H.E.R.” de H.E.R.
• “BEERBONGS & BEENTLEYS” de Post Malone
• “DIRTY COMPUTER” de Janelle Monáe
• “GOLDEN HOUR” de Kacey Musgraves
• “BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY (VARIOUS ARTISTS)”
CANCIÓN DEL AÑO
• “ALL THE STARS”, de Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
• “BOO’D UP” de Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
• “GOD’S PLAN” de Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
• “IN MY BLOOD” de Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)
• “THE JOKE” de Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
• “THE MIDDLE” de Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris & Grey)
• “SHALLOW” de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
• “THIS IS AMERICA” de Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

MEJOR ARTISTA NUEVO
• CHLOE X HALLE
• LUKE COMBS
• GRETA VAN FLEET
• H.E.R.
• DUA LIPA
• MARGO PRICE
• BEBE REXHA
• JORJA SMITH

MEJOR PERFORMANCE DE POP
• “COLORS” de Beck
• “HAVANA (LIVE)” de Camila Cabello
• “GOD IS A WOMAN” de Ariana Grande
• “JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU¿RE GOIN’?” de Lady Gaga
• “BETTER NOW” de Post Malone

MEJOR PERFORMANCE EN DÚO O GRUPO DE POP
• “FALL IN LINE” de Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
• “DON’T GO BREAKING MY HEART” de Backstreet Boys
• “’S WONDERFUL” de Tony Bennett & Diana Krall
• “SHALLOW” de Lady Gaga & Bradley Cooper
• “GIRLS LIKE YOU” de Maroon 5 Featuring Cardi B
• “SAY SOMETHING” de Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
• “THE MIDDLE” de Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
• “TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO”, Arctic Monkeys
• “COLORS”, Beck
• “UTOPIA”, Björk
• “AMERICAN UTOPIA”, David Byrne
• “MASSEDUCTION”, St. Vincent

MEJOR PERFORMANCE DE ROCK
• “FOUR OUT OF FIVE”, Arctic Monkeys
• “WHEN BAD DOES GOOD”, Chris Cornell
• “MADE AN AMERICA”, THE FEVER 333
• “HIGHWAY TUNE”, Greta Van Fleet
• “UNCOMFORTABLE”, Halestorm

MEJOR INTERPRETACIÓN POP SOLISTA
• “COLORS”, Beck
• “HAVANA (LIVE)”, Camila Cabello
• “GOD IS A WOMAN”, Ariana Grande
• “JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?)”, Lady Gaga
• “BETTER NOW”, Post Malone

MEJOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
• “LOVE IS HERE TO STAY”, Tony Bennett & Diana Krall
• “MY WAY”, Willie Nelson
• “NAT “KING” COLE & ME”, Gregory Porter
• “STANDARDS (DELUXE)”, Seal
• “THE MUSIC…THE MEM’RIES…THE MAGIC!”, Barbra Streisand

MEJOR ÁLBUM LATINO DE POP
• “PROMETO”, Pablo Alborán
• “SINCERA”, Claudia Brant
• “MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2”, Natalia Lafourcade
• “2:00 AM”, Raquel Sofía
• “VIVES”, Carlos Vives

MEJOR DISCO LATINO DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA O URBANA
• “CLAROSCURA”, Aterciopelados
• “COASTCITY”, COASTCITY
• “ENCANTO TROPICAL”, Monsieur Periné
• “GOURMET”, Orishas
• “AZTLÁN”, Zoé

Leave a Reply