EntretenimientoExpos

Gran subasta de Miró, Dalí y muchos más

Obra de artistas como Joan Miró, Salvador Dalí, Rufino Tamayo, Leonora Carrington y José Luis Cuevas a subasta.

ARTE PARA TODOS ¡A SUBASTA!
• 258 piezas de arte, entre pintura, obra gráfica, escultura y dibujo forman parte del catálogo con el que Morton, Casa de Subastas da la bienvenida al verano.
• Obra gráfica de artistas como Andy Warhol, Joan Miró, Salvador Dalí, Rufino Tamayo, Leonora Carrington, Jan Hendrix y José Luis Cuevas, entre otros, forman parte del catálogo de esta importante subasta.

Morton, Casa de Subastas da la bienvenida al verano con una subasta para todos los gustos y bolsillos, conformada por 258 piezas de arte entre pintura, obra gráfica, escultura y dibujo de más de 50 autores de talla internacional.

Entre las piezas destacadas se encuentran Mao: Yellow, de Andy Warhol (lote 212) —una serigrafía con el sello “Fill in your own signature” en la parte posterior estimada en $10,000,00 -$20,000,00—; el grabado Plate VIII de Espiru Miró (lote 227), del artista catalán Joan Miró —firmado a lápiz, estimado en $70,000,00 -$100,000,00—; el grabado The Beloved is as Fair as a Company of Horses, de Salvador Dalí (lote 243) —firmado y estimado en $12,000,00 – $20,000,00— y el aguafuerte Cabeza en rojo, de Rufino Tamayo (lote 33) —firmado y estimado en $60,000,00 – $80,000,00—.

La subasta se llevará a cabo el jueves 27 de junio a las 19:00 hrs. en Morton, Casa de Subastas (Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Ciudad de México). Con este evento, Morton reitera su compromiso de poner al alcance de todos, obras de arte que atiendan a diferentes gustos, tendencias y bolsillos. Asistir a la subasta es gratis y no se requiere invitación, pero si prefiere también se puede participar desde la comodidad de casa a través del sistema de ofertas en ausencia o en línea en la página de internet: www.mortonsubastas.com

Yesica Flores