Buen vivirVida y Estilo

Subasta de Pintura y Obra Gráfica. obras de artistas como Miró, Warhol, Sebastián entre otros

  • Este jueves 21 de agosto, Morton, Casa de Subastas le invita a la Subasta de Pintura y Obra Gráfica, que incluye obras con precios de recuperación del Departamento de Empeños.

¿Quiere comprar arte pero no sabe qué pieza sea la mejor, de acuerdo a su presupuesto?, ¿busca alguna obra que sea una buena inversión? ¿no está familiarizado con el proceso de compra en subasta? Morton le ofrece consultoría de arte para que su acercamiento al mundo de las subastas y su participación el próximo jueves 21 de agosto sea una experiencia enriquecedora.

En la próxima subasta de Pintura y Obra Gráfica de Morton, Casa de Subastas, los asistentes podrán encontrar obra de diversos artistas. Podemos remarcar un dibujo en acrílico sobre papel del importante artista catalán Antoni Tapies, litografías firmadas de Joan Miró, Serigrafías de artistas como Enrique Carbajal, mejor conocido como Sebastian, y del muy reconocido artista pop Andy Warhol, quien el pasado 6 de agosto festejaría su natalicio.

Del prominente paisajista de nuestra región, Luis Nishizawa, se subastarán también algunas obras. Presentes también estarán las inconfundibles pinturas de Rafael Coronel, el trazo de Alberto Gironella y la forma de Rufino Tamayo, así como un boceto del icónico Diego Rivera.

En fotografía, se subastan varias obras de influyentes fotógrafos de moda como Bruce Weber quien fotografió para Versace y Bert Stern quien retrató a Marilyn Monroe. Destacan también piezas de Arnold Belkin, Francisco Corzas y un paisaje de Mario Almela.

Asista a la exposición previa que estará abierta al público hasta el próximo 20 de agosto, de lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. y el sábado de 10:00 a 13:00 hrs. Tanto a la exposición como a la subasta la entrada es gratuita y no se requiere invitación.

Informes:

[email protected]

Atención a clientes

Tel: 5283 3140

Catálogos digitales: www.mortonsubastas.com

Yesica Flores